Dic 4, 2018 - 10:30:57 am

Conoce a los ganadores del Premio Chihuahua 2018

El Gobierno del Estado junto a autoridades culturales, encabezadas por la secretaria de Cultura, Concepción Landa García Téllez, en compañía del notario Víctor Manuel López González, realizaron la apertura de plicas, para dar a conocer los ganadores en cada una de las siete categorías del Premio Chihuahua “Vanguardia en Artes y Ciencias”, edición 2018.

Las categorías fueron:

  • Ciencias Sociales
  • Música
  • Literatura
  • Periodismo
  • Ciencias Biológicas
  • Ciencias Tecnológicas
  • Artes Visuales

Los vendedores de cada disciplina recibirán estímulos económicos por 80 mil pesos y una medalla conmemorativa el próximo martes 11 de diciembre a las 19:00 horas, en el Salón Rojo de Palacio de Gobierno.

Los ganadores:

Ciencias Sociales 

Mariana Azucena Villarreal Frías por el trabajo “La influencia iconográfica de Paquimé en la producción contemporánea de cerámica y tatuaje en Chihuahua”.

  • Mención honorífica: Luis Enrique Villavicencio Rascón con “Entrarle a la maquila, una aproximación antropológica al empresario ligado a la industria de exportación en la ciudad de Chihuahua”, y Josefina Madrigal Luna, por “Un acercamiento a la vida de los Pimas en el momento actual, educación y desarrollo, compromisos postergados”.

Música

Ángel Rolando Lerma Jiménez por la composición “Yúmare Gara”.

Literatura

Rodrigo Pérez Rembao por el cuento “Juego Perdido”.

Periodismo

Sandra Elvia Vázquez Yáñez, por el reportaje “El mundo visible del mundo invisible, felicidad o fatalidad”.

Ciencias Biológicas

Blanca Flor Iglesias por el proyecto científico “Nueva terapia contra el cáncer de seno, lactoderrina humana”.

Ciencias Tecnológicas

Patricia Amézaga Madrid por el proyecto “Nueva generación de nanomateriales compuestos removedores de metales pesados arsénico y fluor, causantes de enfermedades, una alternativa de remoción eficiente simultánea en corto tiempo, sin uso de agentes químicos y de bajo costo, para su aplicación tecnológica en la  purificación del agua para consumo humano”.

Artes Visuales

Perla Cristina García López por el trabajo escultórico “Opresión”.

  • Mención honorífica: Adrían Rodríguez Araiza con el trabajo “Ladrillo.
Siguiente Más