Ago 3, 2018 - 5:05:54 pm

Remesas a Chihuahua alcanzan 468 mdd en el primer semestre del año

El estado de Chihuahua recibido 468 millones de dólares durante el primer semestre de año en curso, lo que representa un 19 % más respecto al mismo lapso en comparación al 2017.

De acuerdo a cifras del Banco de México (Banxico) se alcanzó una cifra histórica a nivel nacional con un total de 16 mil 244 millones de dólares en remesas, 11.5% mayor a la registrada durante los primeros seis meses del año pasado.

Lo envíos de dinero por parte de los mexicanos que residen en el extranjero son una de las principales entradas de divisas del país. Gran parte de las cifras alcanzadas fue por la recuperación económica de Estados Unidos, así como de la apreciación del dólar frente al peso.

Las principales entidades receptoras de remesas fueron Michoacán (con mil 641 millones de dólares), Jalisco (mil 617 millones), Guanajuato (mil 466 millones), Estado de México (926 millones), Oaxaca (844 millones), Puebla (838 millones) y Guerrero (802 millones de dólares) que en conjunto concentran 50.1% del total de remesas.

A su vez Chihuahua se situó en el lugar 13º en el ranking nacional.

                   Ingresos por Remesas
                               Distribución por Entidad Federativa
EstadosMillones de DólaresEstructura Porcentual
2017Ene-Jun2017Ene-Jun
2017201820172018
Aguascalientes433.3209.8228.31.41.41.4
Baja California784.0371.1426.82.62.52.6
Baja California Sur66.531.237.50.20.20.2
Campeche75.236.537.60.20.30.2
Coahuila520.4236.0288.11.71.61.8
Colima303.5140.7166.81.01.01.0
Chiapas648.9313.9380.22.12.22.3
Chihuahua825.7393.4468.12.72.72.9
Distrito Federal1,305.9635.5681.94.34.44.2
Durango715.3330.6378.22.42.32.3
Estado de México1,777.7865.9926.35.95.95.7
Guanajuato2,773.51,313.81,465.59.29.09.0
Guerrero1,490.2741.9801.54.95.14.9
Hidalgo834.7403.8434.12.82.82.7
Jalisco2,881.41,372.61,617.29.59.410.0
Michoacán3,037.91,463.61,640.610.010.110.1
Morelos642.6312.9328.22.12.12.0
Nayarit496.0228.4256.11.61.61.6
Nuevo León878.6424.9475.72.92.92.9
Oaxaca1,534.2762.7843.85.15.25.2
Puebla1,614.0791.9838.15.35.45.2
Querétaro595.6284.2315.52.02.01.9
Quintana Roo146.069.078.90.50.50.5
San Luis Potosí1,125.8530.5592.43.73.63.6
Sinaloa720.0353.3386.12.42.42.4
Sonora448.1211.1253.11.51.41.6
Tabasco164.877.296.50.50.50.6
Tamaulipas728.5334.4387.02.42.32.4
Tlaxcala249.6117.1119.70.80.80.7
Veracruz1,286.3631.6663.34.24.34.1
Yucatán181.086.399.30.60.60.6
Zacatecas1,005.3483.8531.93.33.33.3
Total30,290.514,559.916,244.5100.0100.0100.0
Nota:
Las cifras de remesas tienen el carácter de preliminar y están sujetas a revisiones posteriores.
Siguiente Más